08 janvier 2007

Coupe de France - 32ème de finale et tirage au sort des 16ème de finale

Le week-end des 6 et 7 janvier 2007 a vu l'entrée des clubs de Ligue 1 dans la compétition !

Et plusieurs en sont déjà sortie !!! Saint-Etienne et Nancy ont été battu par des clubs de Ligue 1 également, à savoir Sochaux et Lens. Par contre, Rennes (contre Romorantin / National), Troyes (contre Libourne/Saint-Seurin / Ligue 2), Auxerre (contre Niort / Ligue 2) et Lorient (contre Calais / CFA) ont été mis au tapis par des équipes de divisions inférieures !!!

Le tenant du titre, le Paris Saint Germain n'a eu aucun mal à se sortir, dans son jardin du Parc des Princes, des griffes des Crocodiles du Nîmes Olympiques sur le score de 3 / 0 grâce à un doublé de Kalou et un but de l'inévitable Pedro Pauleta !!! A noter que la recru hivernal, l'international argentin, Marcelo Gallardo était titulaire.

Sans_titre

Les nouveaux petits poucets de la compétition se nomment Laon, Jarville et Châteaubriand ! Ces 3 clubs évolent en CFA 2 (5ème division dans la hiérarchie footballistique française !).

Résultats des 32ème de finale :
Créteil (L2) 1-2 ap Nice (L1)
Ajaccio GFCO (CFA) 1-2 Strasbourg (L2)
Pont-de-Chéruy (DSR) 0-1 Sedan (L1)
Lyon-la-Duchère (CFA2) 1-0 Entente SSG (Nat)
Pluvigner (DSR) 0-3 Le Mans (L1)
Pontivy (CFA) 1-0 ap La Vitréenne (CFA2)
Rennes (L1) 1-3 ap Romorantin (Nat)
Gueugnon (L2) 3-1 Louhans-Cuiseaux (Nat)
Montpellier (L2) 4-1 Saint-Lo (CFA2)
Orléans (CFA) 2-1 ap Moulins (CFA)
Châtellerault (Nat) 1-1 3 tab 4 Toulouse (L1)
Vannes OC (Nat) 3-2 Concarneau (CFA)
Quevilly (CFA) 0-2 Monaco (L1)
Amiens (L2) 3-0 Grenoble (L2)
Rodez (CFA) 3-1 ap Angoulême (DH)
Saint-Etienne (L1) 1-3 Sochaux (L1)
Nancy (L1) 3-3 8 tab 9 Lens (L1)
Metz (L2) 0-2 Lille (L1)
Nantes (L1) 1-0 Guingamp (L2)
Bordeaux (L1) 2-0 Bastia (L2)
Valenciennes (L1) 2-1 Caen (L2)
Libourne/Saint-Seurin (L2) 4-2 Troyes (L1)
Auxerre (L1) 2-2 4 tab 5 Niort (L2)
Calais (CFA) 2-0 Lorient (L1)
Cambrai (CFA2) 1-4 ap Marseille (L1)
Feignies (CFA2) 1-2 Montceau (CFA)
Jarville (CFA2) 1-0 Amnéville (CFA2)
Bois-Guillaume (CFA) 0-1 Châteaubriant (CFA2)
Palaiseau (DHR) 0-4 Laon (CFA2)
Paris-SG (L1) 3-0 Nîmes (Nat)
Clermont Foot (Nat) 3-1 Dunkerque (CFA)
Bayonne (CFA) 1-2 Lyon (L1)

Le tirage au sort des 16ème de finale à eu lieu dimanche soir au Parc des Princes et deux affiches entre clubs de Ligue 1 ont été désignées... Monaco recevra Toulouse et Marseille ira au Mans. Le Paris Saint Germain recevra Gueugnon pour une revanche de la finale de la Coupe de la Ligue 2000 remporté par le club de Ligue 2.

Récapitulatif du tirage au sort :
Monaco (L1) - Toulouse (L1)
Le Mans (L1) - Marseille (L1)
Amiens (L2) - Nantes (L1)
Bordeaux (L1) - Niort (L2)
Strasbourg (L2) - Lille (L1)
Montpellier (L2) - Nice (L1)
Paris-SG (L1) - Gueugnon (L2)
Romorantin (Nat) - Valenciennes (L1)
Orléans (CFA) - Lens (L1)
Calais (CFA) - Sedan (L1)
Laon (CFA2) - Lyon (L1)
Lyon-la-Duchère (CFA2) - Sochaux (L1)
Jarville (CFA2) - Libourne/Saint-Seurin (L2)
Clermont Foot (Nat) - Rodez (CFA)
Châteaubriant (CFA2) - Vannes OC (Nat)
Pontivy (CFA) - Montceau (CFA)


Posté par Druss à 11:24 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


Commentaires sur Coupe de France - 32ème de finale et tirage au sort des 16ème de finale

Nouveau commentaire